Attendere prego...

Archivio News

Waterpolo People

Champions: uragano Kayes a Mosca (Pro Recco 7 vittorie su 7), la Bpm piega lo Jadran con Damonte
  Pubblicato il 23 Gen 2119  22:21
Quarto turno   Girone A: Pro Recco 21; Barceloneta 16; Brescia 14; Ferencvaros 13; Eger 9; Dinamo Mosca 6; Steaua 3; Stella Rossa 0 Girone B: Jug 21; Sport Management 16; Olympiakos 11; Szolnok 9; Mladost 8; Spandau 7; Jadran Spalato e Hannover 3 REGOLAMENTO: si qualificano per la Final Eight le prime quattro del girone 1 e le prime tre del girone 2 (Hannover qualificata di diritto quale società organizzatrice)   Settima giornata - Mercoledì 23 gennaio SPORT ...
Euro Cup - Semifinali: Ortigia, sconfitta pericolosa (-3 a Marsiglia)
  Pubblicato il 23 Gen 2119  21:33
Mercoledì 23 gennaio   MARSIGLIA-ORTIGIA 7-4 TABELLINO E CRONACA MINUTO PER MINUTO DELLA GARA SU http://www.microplustiming.com/leneurocup/indexCL_web.php?c=ASM&g=1&t=A71&gr=2&s1=MAR&s2=ORT&st=1&ifs=0 IL VIDEO DELLA GARA SU https://www.youtube.com/channel/UCbdCvQgp1yF3MEwK2Ftjw7Q/videos MARSIGLIA - Un'Ortigia bella a metà torna da Marsiglia con un -3 che mette in pericolo la qualificazione dei biancoverdi di Piccardo, che nella seconda parte ...
Programma e arbitri di tutti i campionati
  Pubblicato il 23 Gen 2119  16:32
CLICCA SU https://www.federnuoto.it/images/pdf/gug/2018-2019/designazioni_23_01_2019.pdf
Dalle sedi di Euro League: Lantech/Longwave Plebiscito
  Pubblicato il 23 Gen 2119  16:20
Si avvicina il primo appuntamento internazionale della Lantech//Longwave Plebiscito Padova di questa stagione 2018/2019, il Preliminary Round di Euro League che vedrà le patavine impegnate da venerdì 25 a domenica 27 gennaio contro Ugra Kanthy-Mansiysk (RUS), La Sirena CN Matarò (ESP) e Olympiakos (GRE) per conquistare un posto nei quarti di finale europei. Non è un segreto che l’Europa uno degli obiettivi prioritari del Plebiscito: “sarà una ...
Oggi facciamo gli auguri di buon compleanno a...
  Pubblicato il 23 Gen 2119  09:12
MARCELLO CALI' GIOVANNI DIOMEI   MASSIMO FERRECCIO GIOVANNI GRAFFIGNA   LINO MESI RICCARDO PIERONI MANUEL ROSSA   GIANLUCA SATTOLO   ALESSANDRO TALESE  
L'Angolo degli Arbitri: Castagnola, Petronilli e Severo in Champions, Colombo in Euro Cup
  Pubblicato il 23 Gen 2119  07:50
Ben quattro arbitri italiani impegnati oggi nel mercoledì delle coppe europee:   Luca Castagnola: Szolnok-Mladost (Champions League) Raffaele Colombo: Jadran Herceg Novi-Orvosi (Euro Cup) Arnaldo Petronilli: Stella Rossa-Eger (Champions League) Alessandro Severo: Jug-Olympiakos (Champions League)
Dalle sedi di Euro League: Rapallo
  Pubblicato il 23 Gen 2119  07:29
Il momento tanto atteso è arrivato. Prende il via giovedì 24 gennaio la prima fase di Euro League femminile 2019, che vedrà tra le protagoniste il Rapallo Pallanuoto. Dopo diversi anni, la formazione gialloblu torna in Europa avendo conquistato il pass chiudendo al terzo posto la Final Six di A1 femminile 2017/2018: una grande soddisfazione per la Società rapallese, pronta ad affrontare l’avventura europea forte di una prima parte di stagione decisamente ...
Oggi facciamo gli auguri di buon compleanno a...
  Pubblicato il 22 Gen 2119  08:09
GIULIA BARTOLINI   CLAUDIO CURGIOLU   WALTER FASANO   ENRICO SCROPETTA
Pellegrini e Percoco stasera a Palombella Blu
  Pubblicato il 21 Gen 2119  16:16
Pierre Pellegrini, portiere del Sc Quinto, ed Ermanno Percoco, centroboa della Rari Nantes Sori, sono gli ospiti della 14^ puntata di Palombella Blu, l'appuntamento di Antenna Blu dedicato alla pallanuoto in onda questa sera alle 20 sul canale 16 del digitale terrestre. Nel corso della trasmissione condotta da Marco Tripodi con Gregorio Spigno spazio anche ad un intervento telefonico del giornalista Fabrizio Napoli e ad un'intervista a Ratko Rudic prima della sfida di Champions League ...
A2 femminile: risultati, tabellini e commenti
  Pubblicato il 21 Gen 2119  12:25
Seconda giornata - Domenica 20 gennaio   TABELLINI, COMMENTI, CLASSIFICA E CLASSIFICA CANNONIERI AL SEGUENTE LINK http://www.waterpolopeople.com/calendario-partite/?id_categoria=squadre4   Girone Nord   Brescia-Sori Pool Beach 4-9 (Criscuolo C. 3) Arbitro Pusineri   Como Nuoto-Lerici 13-2 (Bianchi e Romanò B. 3) Arbitro Fontana   Pallanuoto Trieste-Locatelli Genova 15-5 (Klatowski 4) Arbitro Doro   Varese Olona-2001 Padova 6-9 Arbitro Tornese   ...