Attendere prego...

Archivio News

Waterpolo People

Negri, milionesimo passeggero Volotea, vince viaggi gratis per un anno
  Pubblicato il 05 Giu 2118  19:43
CLICCA SU http://www.airport.genova.it/milionesimo_passeggero_volotea/
Accadde oggi 5 giugno: Tempesti piega il Savona nell'ultima sfida tricolore a Punta S.Anna
  Pubblicato il 05 Giu 2118  08:06
Il 5 giugno 2010 si gioca a Recco gara 2 della finale tricolore tra Pro Recco e Savona. Sulle gradinate ci sono oltre mille spettatori, arbitrano Filippo Gomez e Alessandro Severo. E' l'ultima partita scudetto a Punta S.Anna, da allora la piscina (e sono trascorsi otto anni) ha chiuso i battenti per la pallanuoto agonistica.  Gara 3, l'ultima della finale 2010, si giocherà ad Albisola, così come gara 1. Il Savona, infatti, aveva chiuso in testa la regular season ...
Programma e arbitri di tutti i campionati
  Pubblicato il 04 Giu 2118  17:15
CLICCA SU https://www.federnuoto.it/images/pdf/gug/2017-2018/designazioni_4_06_2018.pdf
Ecco gli Oscar del campionato di A1 maschile 2017-18
  Pubblicato il 04 Giu 2118  14:31
Così come ogni anno Waterpolo People assegna gli Oscar del campionato di A1 maschile attraverso le scelte dei giornalisti specializzati e dei rappresentanti delle società partecipanti.   ECCO GLI OSCAR DEL CAMPIONATO 2017-18   SQUADRA: Pro Recco Hanno ricevuto voti Pro Recco 15 Ortigia 4 Brescia 3 Savona 2   SQUADRA RIVELAZIONE: Ortigia Hanno ricevuto voti Ortigia 11 Florentia 10 Savona 3 Catania 2 Posillipo 1   ALLENATORE: Alberto Angelini e Stefano Piccardo ...
Il Posillipo vince il Memorial De Crescenzo
  Pubblicato il 04 Giu 2118  07:04
I VIDEO SU https://www.facebook.com/Napoleggiamo/   LE FOTO SU https://www.facebook.com/search/top/?q=aqavion%20brusciano
Quarti di finale Under 20 A e B: risultati, tabellini, commenti della terza giornata e qualificate
  Pubblicato il 03 Giu 2118  14:44
UNDER 20 A - GIRONI DEI QUARTI DI FINALE CLICCA SU http://1x2pallanuoto.com/under-20a-quarti-di-finale/   Qualificate per i gironi di semifinale: Acquachiara, Brescia, Canottieri Napoli, Lavagna 90, Posillipo, Roma Nuoto, Roma Vis Nova, Telimar Palermo Così nei gironi di semifinale In Liguria: Acquachiara, Brescia, Lavagna 90, Posillipo Ad Ostia: Canottieri Napoli, Roma Nuoto, Roma Vis Nova, Telimar Palermo   UNDER 20B - GIRONI DEI QUARTI DI FINALE CLICCA SU ...
Setterosa contro Setterosa oggi a Latina
  Pubblicato il 01 Giu 2118  18:56
COMUNICATO STAMPA LATINA PALLANUOTO La nazionale femminile è in raduno al centro federale di Ostia per un lungo periodo, dal 21 maggio al 9 giugno, agli ordini del ct Fabio Conti per preparare al meglio l’appuntamento più importante di questa stagione, gli Europei di Barcellona (dal 14 al 28 luglio). Sono ventuno le azzurre in raduno: Elisa Queirolo, Sara Dario, Izabella Chiappini (Plebiscito Padova), Aleksandra Cotti e Vittoria Marioni (RN Florentia), Giulia ...
Pro Recco, scudetto n. 32! Sport Management terza col brivido, Torino in A2
  Pubblicato il 27 Mag 2118  20:51
Giudici Arbitri: Bianchi e D. De Meo. Arbitri: L. Bianco, D. Bianco, Brasiliano, Castagnola,  Colombo, D'Antoni, Frauenfelder, Gomez F., Navarra, Paoletti, Petronilli, Severo   Domenica 27 maggio   Finale scudetto   PRO RECCO-BRESCIA 8-5 (2-0, 2-1, 1-1, 3-3) Pro Recco: Tempesti, Di Fulvio F. 2, Alesiani 1, Bruni, Molina 1, Bodegas 2, Ivovic, Echenique, Figari, Filipovic 1, Aicardi 1, Gitto, Volarevic. All. Vujasinovic AN Brescia: Del Lungo, Guerrato 1, Presciutti C., ...
A2 maschile: risultati, tabellini, commenti e verdetti
  Pubblicato il 26 Mag 2118  11:39
I VERDETTI   Retrocedono in serie B: Promogest nel girone Nord, Waterpolo Bari nel girone Sud   COSI' NEI PLAYOFF - SEMIFINALI (al meglio delle tre partite, 6 e 9 giugno, eventuale gara 3 il 13 giugno) Quinto-Civitavecchia Roma Nuoto-Plebiscito President Bologna-Latina R.N. Salerno-Crocera Stadium   COSI' NEI PLAYOUT - FINALI (al meglio delle tre partite, 9 e 16 giugno, eventuale gara 3 il 23 giugno) Chiavari-Arechi Roma 2007-Arenzano     ***   Ultima ...
Serie B (ultima giornata): risultati, tabellini, commenti e verdetti
  Pubblicato il 26 Mag 2118  00:45
Retrocedono in C: Albaro Nervi, Libertas Perugia, 3T Sporting   PLAYOFF - SEMIFINALI (al meglio delle due partite, andata 9 giugno in casa della peggiore classificata, ritorno 16 giugno) N.C. Monza-Sturla Lerici-Brescia Waterpolo Modena-Dinamica Torino Sestri-Mestrina Etna Waterpolo-Tuscolano Basilicata 2000-Cus Unime Zero9-R.N. Crotone Cus Palermo-R.N. Napoli   PLAYOUT - FINALI (al meglio delle tre partite, 9 e 16 giugno, eventuale gara 3 23 giugno) Busto-Pallanuoto Como Cus Geas ...