YELLOW BALL - WATERPOLO INTERNATIONAL EVENT 2016
Categoria Under 10
n°10 Squadre iscritte : Acquachiara Nemo, Acquachiara Minios, Acquachiara Spongebob,
Alba Oriens Shark, Corsari Sport Management, Dinamica Torino,
Flegreo Ciclopi, President Bologna, Roma Nuoto e 7 Scogli
Il Torneo si articola con lo svolgimento di 1 (uno) Girone all’italiana con partite di sola andata.
La Classifica Finale è stabilita in base ai criteri specificati nel Regolamento Tecnico.
SEMIFINALI
Semifinali valevoli per il 1°/3° posto
Gara 1 1^ Contro 4^
Gara 2 2^ Contro 3^
FINALI
Finale valevoli per il 1°/2° posto
Gara 3 Vincente Gara 1 Contro Vincente Gara 2
Categoria Under 13
n° 30 Squadre iscritte
Il Torneo verrà disputato in due fasi.
PRIMA FASE
La Prima Fase si articola con lo svolgimento di 3 (tre) Gironi “A”, “B” e “C” all’italiana con partite di sola andata.
Girone A: Acquachiara Scugnizzi, Pan Sharks, President Bologna, Torre del Grifo Hey Brothers,
Canottieri Napoli Senior, CSS Trichechi, 3T Sporting Club, Sport Project Bari,
Bucanieri Sport Management, Aquafit Catania
Girone B: Acquachiara Gladiator, Pan Crocs, Rappresentativa PNI, Cosenza, Torre del Grifo
Hugala, Roma Nuoto "A", Pirati Sport Management, Flegreo Men, Muri Antichi Catania
e Albricci.
Girone C: Pan Dolphin, RN Florentia, RN Palerno, Dinamica Torino, Lupi Irpini, Canottieri
Napoli Junior, Cavasports, Flegreo Women, C.C. 7 Scogli e Roma Nuoto "B"
La Classifica Finale della Prima Fase è stabilita in base ai criteri specificati nel Regolamento Tecnico
SECONDA FASE
La Seconda Fase si articola con lo svolgimento di 5 (cinque) Gironi “A”, “B”, “C”, “D” e “E” all’italiana con partite di sola andata.
I gironi saranno così formati:
Gruppo “A”: 1^-2^ Girone A, 1^-2^ Girone B, 1^-2^ Girone C
Gruppo “B”: 3^-4^ Girone A, 3^-4^ Girone B, 3^-4^ Girone C
Gruppo “C”: 5^-6^ Girone A, 5^-6^ Girone B, 5^-6^ Girone C
Gruppo “D”: 7^-8^ Girone A, 7^-8^ Girone B, 7^-8^ Girone C
Gruppo “E”: 9^-10^ Girone A, 9^-10^ Girone B, 9^-10^ Girone C
La Classifica Finale della Prima Fase è stabilita in base ai criteri specificati nel Regolamento Tecnico
SEMIFINALI
Semifinali valevoli per il 1°/3° posto
Gara 1 1^ Contro 4^ Gruppo A
Gara 2 2^ Contro 3^ Gruppo A
FINALI
Finale valevoli per il 1°/2° posto
Gara 3 Vincente Gara 1 Contro Vincente Gara 2
Categoria Under 15 Maschile
n° 11 Squadre iscritte: Warriors RC Napoli SudOvest, Dinamica Torino “A”,
Dinamica Torino “B”, Canottieri Napoli, Team Riviera, CSS Squali, Flegreo,
7 Scogli, Swim Waterpolo, Italpower Guinnes e Rappresentativa Campania
Il Torneo si articola con lo svolgimento di 1 (uno) Girone all’italiana con partite di sola andata.
La Classifica Finale è stabilita in base ai criteri specificati nel Regolamento Tecnico.
SEMIFINALI
Semifinali valevoli per il 1°/3° posto
Gara 1 1^ Contro 4^
Gara 2 2^ Contro 3^
FINALI
Finale valevoli per il 1°/2° posto
Gara 3 Vincente Gara 1 Contro Vincente Gara 2
Categoria Under 15 Femminile
n° 9 Squadre iscritte: Acquachiara Rosa, Acquariussine Trapani, R.N. Bologna, CSS Foche,
3T Sporting Club, Medrox Imperia, Murene Sport Management, Pescara Nuoto
e Flegreo
Il Torneo si articola con lo svolgimento di 1 (uno) Girone all’italiana con partite di sola andata.
La Classifica Finale è stabilita in base ai criteri specificati nel Regolamento Tecnico.
SEMIFINALI
Semifinali valevoli per il 1°/3° posto
Gara 1 1^ Contro 4^
Gara 2 2^ Contro 3^
FINALI
Finale valevoli per il 1°/2° posto
Gara 3 Vincente Gara 1 Contro Vincente Gara 2
Inviaci un tuo commento!