***
Semifinali - Domenica 5 agosto
5-8 posto
USA-SERBIA 2 8-4
MONTENEGRO-ITALIA 8-5 (2-1, 0-1, 4-1, 1-2)
1-4 posto
UNGHERIA-SPAGNA 8-10
SERBIA-CROAZIA 13-10
***
FASE PRELIMINARE
Classifica finale girone A: Serbia 8; Ungheria 7; Montenegro 6; Usa 4; Germania 2
Girone B: Spagna 12; Croazia 9; Italia e Serbia 2 4; Australia 0
Quinta giornata - Sabato 4 agosto
ITALIA-AUSTRALIA 11-8 (3-2, 4-1, 1-2, 3-3)
Reti dell'Italia: Cassia 3, Iocchi Gratta 2, Mladossich 2, De Bonis 1, Fortunato, 1, Garozzo 1, Occhione 1.
SERBIA-GERMANIA 8-8
USA-UNGHERIA 10-7
SERBIA 2-CROAZIA 9-17
***
Quarta giornata - Sabato 4 agosto
GERMANIA-USA 8-8
CROAZIA-AUSTRALIA 9-5
SERBIA-MONTENEGRO 13-6
SPAGNA-SERBIA 2 15-5
***
Terza giornata - Venerdì 3 agosto
ITALIA-CROAZIA 8-13 (2-3, 3-2, 1-4, 2-4)
GERMANIA-UNGHERIA 4-9
USA-MONTENEGRO 9-12
AUSTRALIA-SPAGNA 7-13
***
Seconda giornata - Venerdì 3 agosto
ITALIA-SERBIA 2 8-8 (2-3, 3-0, 2-1, 1-4)
(comunicato Fin) - La nazionale under 18 del tecnico federale Nando Pesci partecipa dal 2 al 5 agosto alla Mediterranean Cup in programma a Belgrado. Nella seconda giornata pareggio per 8-8 contro la Serbia 2 dopo esser stati in vantaggio per 7-4. Reti azzurre: Caldieri 3, Mladossich 2, De Vincentiis 1, Iocchi Gratta 1, Cassia 1. Alle 17.20 terzo turno contro la Croazia.
MONTENEGRO-GERMANIA 7-5
SPAGNA-CROAZIA 10-9
SERBIA-UNGHERIA 12-12
***
Prima giornata - Giovedì 2 agosto
ITALIA-SPAGNA 7-16 (3-4, 0-4, 3-2,1-6)
SERBIA-USA 8-6
AUSTRALIA-SERBIA 2 5-13
MONTENEGRO-UNGHERIA 6-8
GLI AZZURRINI
Il commissario tecnico Nando Pesci ha convocato 15 atleti per questa manifestazione. Eccoli:
Giorgio Boggiano (Carisa Savona)
Alessio Caldieri (Carisa Savona)
Francesco Cassia (Ortigia)
Luca Castorina (Seleco Catania)
Giorgio De Bonis (Roma Vis Nova)
Leonardo De Santis (Roma Nuoto)
Luca De Vincentiis (Pescara)
Andrea Fortunato (Campolongo R.N. Salerno)
Mario Garozzo (Brescia)
Matteo Iocchi Gratta (Roma Vis Nova)
Julien Lanfranco (Carpisa Yamamay Acquachiara)
Andrea Mladossich (Pallanuoto Trieste)
Davide Occhione (Telimar Palermo)
Jacopo Parrella (Posillipo)
Roberto Spinelli (Tgroup Arechi)
Staff: oltre a Nando Pesci, saranno a Belgrado il team manager Marco Gatti, l'assistente tecnico Arnaldo Castelli, il videoanalista Paolo Biardini, il medico Tiziana Balducci e l'arbitro al seguito Riccardo Carmignani.
Inviaci un tuo commento!