La Fina ha pubblicato il calendario dei tornei di Tokyo sia per la competizione femminile (al via il 24 luglio) che per quella maschile, la cui data d’inizio è fissata per il 25 luglio: ad aprire il torneo sarà proprio il Settebello contro il Sudafrica, alle ore 2 della notte italiana.
Il format delle Olimpiadi prevede due gironi da 6 squadre nel torneo maschile e due gironi da 5 squadre nel torneo femminile: in entrambe le competizioni passano ai quarti di finale le prime 4 di ogni raggruppamento.
Il calendario del torneo maschile (orari italiani)
1° giornata (25 luglio)
Girone A
SUDAFRICA-ITALIA (ore 2.00)
UNGHERIA-GRECIA (ore 3:30)
STATI UNITI-GIAPPONE (ore 10:20)
Girone B
AUSTRALIA-MONTENEGRO (ore 6.00)
SERBIA-SPAGNA (ore 7:30)
CROZIA-KAZAKISTAN (ore 11:50)
2a giornata (27 luglio)
Girone A
ITALIA-GRECIA (ore 7:30)
GIAPPONE-UNGHERIA (ore 10:20)
SUDAFRICA-STATI UNITI (ore 11:50)
Girone B
MONTENEGRO-SPAGNA (ore 2.00)
KAZAKISTAN-SERBIA (ore 3:30)
AUSTRALIA-CROAZIA (ore 6.00)
3a giornata (29 luglio)
Girone A
STATI UNITI-ITALIA (ore 2.00)
UNGHERIA-SUDAFRICA (ore 3:30)
GRECIA-GIAPPONE (ore 10:20)
Girone B
SPAGNA-KAZAKISTAN (ore 6)
CROAZIA-MONTENEGRO (ore 7:30)
SERBIA-AUSTRALIA (ore 11:50)
4a giornata (31 luglio)
Girone A
SUDAFRICA-GRECIA (ore 7:30)
ITALIA-GIAPPONE (ore 10:20)
STATI UNITI-UNGHERIA (ore 11:50)
Girone B
MONTENEGRO-KAZAKISTAN (ore 2.00)
AUSTRALIA-SPAGNA (ore 3:30)
CROAZIA-SERBIA (ore 6.00)
5a giornata (2 agosto)
Girone A
UNGHERIA-ITALIA (ore 2.00)
GRECIA-STATI UNITI (ore 3:30)
GIAPPONE-SUDAFRICA (ore 10:20)
Girone B
SERBIA-MONTENEGRO (ore 6.00)
SPAGNA-CROAZIA (ore 7:30)
AUSTRALIA-KAZAKISTAN (ore 11:50)
Quarti di finale (4 agosto)
1a GIRONE A-4a GIRONE B (gara 31, ore 6)
2a GIRONE A-3a GIRONE B (gara 32, ore 7:30)
3a GIRONE A-2a GIRONE B (gara 33, ore 10:20)
4a GIRONE A-1a GIRONE B (gara 34, ore 11:50)
Semifinali 5° posto (6 agosto)
PERDENTE GARA 31-PERDENTE GARA 33 (ore 6)
PERDENTE GARA 32-PERDENTE GARA 34 (ore 10:20)
Semifinali (6 agosto)
VINCENTE GARA 31-VINCENTE GARA 33 (ore 7:30)
VINCENTE GARA 32-VINCENTE GARA 34 (ore 11:50)
Finali (8 agosto)
FINALE 7° POSTO (ore 1:30)
FINALE 5° POSTO (ore 3)
FINALE 3° POSTO (ore 5:40)
FINALE (ore 8:30)
***
Olimpiadi di Tokyo 2020 – Il calendario del torneo femminile (orari italiani)
1a giornata (24 luglio)
Girone A
SPAGNA-AUSTRALIA (ore 6.00)
SUDAFRICA-SPAGNA (ore 7:30)
Girone B
GIAPPONE-RUSSIA (ore 10:20)
CINA-STATI UNITI (11:50)
2a giornata (26 luglio)
Girone A
SPAGNA-CANADA (ore 7:30)
AUSTRALIA-OLANDA (11:50)
Girone B
RUSSIA-UNGHERIA (ore 6.00)
STATI UNITI-GIAPPONE (ore 10:20)
3a giornata (28 luglio)
Girone A
CANADA-SUDAFRICA (ore 6)
OLANDA-SPAGNA (ore 7:30)
Girone B
GIAPPONE-CINA (ore 10:20)
UNGHERIA-STATI UNITI (11:50)
4a giornata (30 luglio)
Girone A
SUDAFRICA-OLANDA (ore 6)
SPAGNA-AUSTRALIA (ore 7:30)
Girone B
CINA-UNGHERIA (ore 10:20)
STATI UNITI-RUSSIA (11:50)
5a giornata (1 agosto)
Girone A
OLANDA-CANADA (ore 7:30)
AUSTRALIA-SUDAFRICA (11:50)
Girone B
RUSSIA-CINA (ore 6)
UNGHERIA-GIAPPONE (ore 10:20)
Quarti di finale (3 agosto)
1a GIRONE A-4a GIRONE B (gara 21, ore 6)
2a GIRONE A-3a GIRONE B (gara 22, ore 7:30)
3a GIRONE A-2a GIRONE B (gara 23, ore 10:20)
4a GIRONE A-1a GIRONE B (gara 24, ore 11:50)
Semifinali 5° posto (5 agosto)
PERDENTE GARA 21-PERDENTE GARA 23 (ore 6)
PERDENTE GARA 22-PERDENTE GARA 24 (ore 10:20)
Semifinali (5 agosto)
VINCENTE GARA 21-VINCENTE GARA 23 (ore 7:30)
VINCENTE GARA 22-VINCENTE GARA 24 (ore 11:50)
Finali (7 agosto)
FINALE 7° POSTO (ore 1:30)
FINALE 5° POSTO (ore 3)
FINALE 3° POSTO (ore 5:40)
FINALE (ore 8:30)
Inviaci un tuo commento!