Attendere prego...

Archivio News

Tutte le News

A1 maschile: risultati, tabellini e commenti (il Brescia passa a Siracusa)
  Pubblicato il 30 Nov 2119  06:58
A1 maschile - Decima giornata - Sabato 30 novembre   TABELLINI, COMMENTI, CLASSIFICA, CLASSIFICA CANNONIERI E STATISTICHE AL SEGUENTE LINK http://www.waterpolopeople.com/calendario-partite/?id_categoria=squadre1   Ortigia-Brescia 5-6 Arbitri Bianco D. e Frauenfelder, delegato Scollo   Banco Bpm Sport Management-Pro Recco 6-13 Arbitri D'Antoni e Ricciotti, delegato Carannante   Iren Genova Quinto-Posillipo 11-11 Arbitri Paoletti e Zedda, delegato Costa   ...
A2 maschile: risultati, tabellini e commenti
  Pubblicato il 30 Nov 2119  05:05
Terza giornata - Sabato 30 novembre   TABELLINI, COMMENTI, CLASSIFICA, CLASSIFICA CANNONIERI E STATISTICHE AL SEGUENTE LINK http://www.waterpolopeople.com/calendario-partite/?id_categoria=squadre7 Girone Nord Barbato Design Vela Ancona-Reale Mutua Torino 81 Iren 12-9 Arbitri Giacchini e Severo, delegato Zerbini President Bologna-Sturla 10-6 Arbitri Luciani e Marongiu, delegato Iazzetta Metanopoli-Arenzano 20-9 Arbitri Pascucci e Petraglia, delegato Trovò Bogliasco-Zero9 12-7 ...
Le prime quattro puntate
  Pubblicato il 27 Nov 2119  19:51
Il vecchio salì con una velocità sorprendente per i suoi 76 anni la scala di pietra che dalla strada portava al giardino del professor Sirago. Aveva con sè un cestino di vimini. Erano da poco passate le 7. Si accovacciò sull'erba e rapidamente raccolse una decina di mele. Fece per dileguarsi ma... "Dove cazzo crede di andare, Moccia?". La testa riccioluta sale e pepe di Michele Sirago era spuntata dalla finestra della camera da letto del professore. ...
A1 maschile: risultati, tabellini e commenti
  Pubblicato il 27 Nov 2119  19:27
Nona giornata - Mecoledì 27 novembre   TABELLINI, COMMENTI, CLASSIFICA, CLASSIFICA CANNONIERI E STATISTICHE AL SEGUENTE LINK http://www.waterpolopeople.com/calendario-partite/?id_categoria=squadre1   Lazio-Sport Management 10-13 (Giorgi 5) Arbitri Alfi e Gomez, delegato Taormina   Pro Recco-Iren Genova Quinto 19-5 (Di Fulvio F. 6) Arbitri Rovida e Savarese, delegato Tedeschi   Brescia-Telimar 11-7 (Presciutti C. 5) Arbitri Pascucci e Romolini, delegato Carannante ...
Le statistiche di A1 femminile: rigori parati, "doppietta" di Teani
  Pubblicato il 24 Nov 2119  12:34
NELL'OTTAVA GIORNATA E' ACCADUTO:   - Marcialis e Queirolo top scorer assolute con 6 gol - Bettini top scorer tra i giovani cannonieri con 3 gol - Un solo gol deciso, da 3 punti: protagonista Cergol - 16 rigori concessi, 5 parati: "doppietta di Teani, prodezze singole di Andreoni, Elena Falconi e Sparano   IL DETTAGLIO DELLE STATISTICHE NELL'ALLEGATO QUI SOTTO  
Gli highlights del sabato in A1 e A2
  Pubblicato il 24 Nov 2119  09:54
N.B.: per visualizzare i video di eleven sport bisogna registrarsi   A1 MASCHILE   SPORT MANAGEMENT-BRESCIA 8-5 gara intera https://elevensports.it/play/43849/sport-managment---brescia-replica-8giornata-a1-maschile/17/141/   ***   ORTIGIA-R.N. SALERNO 9-7 highlights https://www.youtube.com/watch?v=5RFjHV_Q5cA&fbclid=IwAR1hHxJeAMklAU58_xp7jCJnbhgyoIolVKYNWnupY6KoodaW7QCydz8nt1M   ***   POSILLIPO-PRO RECCO 2-20   Gara intera ...
A1 maschile: risultati, tabellini e commenti (I Mastini azzannano il Brescia, 8-5)
  Pubblicato il 23 Nov 2119  22:56
A1 maschile - Ottava giornata - Sabato 23 novembre TABELLINI, COMMENTI, CLASSIFICA, CLASSIFICA CANNONIERI E STATISTICHE AL SEGUENTE LINK http://www.waterpolopeople.com/calendario-partite/?id_categoria=squadre1 Ortigia-Campolongo Hospital R.N. Salerno 9-7 (Tomasic 4) Arbitri Piano e Scappini, delegato Scollo Posillipo-Pro Recco 2-20 (Di Fulvio F. 4) Arbitri Bianco L. e Romolini, delegato Rotunno Telimar-Canottieri Napoli 15-8 (Halajian 4) Arbitri Pinato e Ricciotti, delegato Del Bosco Banco Bpm ...
A2 maschile: risultati, tabellini e commenti
  Pubblicato il 23 Nov 2119  22:22
A2 maschile - Seconda giornata - Sabato 23 novembre   Girone Nord   TABELLINI, COMMENTI, CLASSIFICA, CLASSIFICA CANNONIERI E STATISTICHE AL SEGUENTE LINK http://www.waterpolopeople.com/calendario-partite/?id_categoria=squadre3   Zero9-Crocera Stadium 9-9 (Patti 3) Arbitri Frauenfelder e Rotunno, delegato Callini   Lavagna 90-Metanopoli 12-13 (Di Somma A. 4) Arbitri Nicolai e Schiavo, delegato Salino   Reale Mutua Torino 81 Iren-Como Nuoto 6-8 (Novara G. e Vuksanovic 2) ...
Una valanga di azzurrini convocati per il torneo di Ostia: sono 30
  Pubblicato il 23 Nov 2119  19:19
Le nazionali 1999 e seguenti e 2001 e seguenti, guidate rispettivamente da Carlo Silipo e Massimo Tafuro, prenderanno parte dal 2 al 4 dicembre al torneo internazionale di Ostia assieme alle rappresentative di Malta e Serbia.   Calendario delle partite 1 giornata - 2 dicembre 19.30 Italia B-Serbia 21.00 Italia A-Malta 2 giornata - 3 dicembre 19.00 Malta-Italia B 20.15 Serbia-Italia A 3 giornata - 4 dicembre 18.30 Malta-Serbia 20.00 Italia A-Italia B   Ecco i giocatori convocati ...